Découvrir > Histoire et Patrimoine

Histoire et Patrimoine


HISTOIRE





  

  


 

LES MAIRES


PALOUS Antoine (élu le 23 février 1790), tanneur ;
CABROLIER Guillaume (élu le 13 novembre 1791), cordonnier ;
BOYER Pierre (élu le 02 décembre 1792), tanneur ;
CABROLIER Guillaume (élu du 23 ventôse an II au 14 brumaire an IV), cordonnier ;
Période du Directoire donc plus de municipalité pour les communes de moins de 5000 habitants ;
PALOUS Antoine (élu an VIII), tanneur ;
CABROLIER Guillaume (élu le 07 prairial an IX), cordonnier ;
DE CAMBOULAS Claude Gaspard (élu le 31 décembre 1815), propriétaire du Puech-Mourguiol ;
DE MONSEIGNAT Hippolyte (élu le 18 août 1830), conseiller en préfecture ;
GÉNIEZ François (élu le 25 septembre 1830), tisserand ;
ROUGET Pierre-Jean (élu le 26 décembre 1831), maître teinturier ;
ROUGET Pierre-Jean (élu le 20 mars 1835) ;
GLAUZY Pierre-Jean (nommé le 19 août 1838), sous-lieutenant en retraite ;
SERRES Jacques (élu le 30 octobre 1840), tanneur ;
SERRES Jacques (élu le 1er novembre 1843) ;
TURENNES Sylvain (élu le 21 février 1844) ;
CABROLIER Jean-Guillaume (élu le 03 janvier 1847), propriétaire sans profession ;
CABROLIER Jean-Guillaume (élu le 17 juillet 1852) ;
BASTIDE Théodore (élu le 25 juin 1853) ;
BASTIDE Théodore (élu le 1er juillet 1855) ;
CABROLIER Jean-Guillaume (élu le 10 juin 1861), propriétaire sans profession ;
BEAUMEVIELLE Vital (élu le 09 septembre 1865), tanneur et aubergiste ;
BEAUMEVIELLE Vital (élu le 14 mai 1871) ;
BURGUIÈRE Albert (élu le 16 novembre 1873) ;
BEAUMEVIELLE Vital (élu le 08 octobre 1876), aubergiste ;
BEAUMEVIELLE Vital (élu le 20 janvier 1878) ;
BEAUMEVIELLE Vital (élu le 23 janvier 1881) ;
BOUSQUET Paul (élu le 18 mai 1884) ;
CARNUS Louis (élu le 20 mai 1888), menuisier à Rodez ;
CARNUS Louis (élu le 18 mai 1892) ;
CARNUS Louis (élu le 17 mai 1896) ;
CARNUS Louis (élu le 20 mai 1900) ;
CARNUS Louis (élu le 15 mai 1904) ;
CARNUS Louis (élu le 17 mai 1908) ;
CARNUS Louis (élu le 19 mai 1912) ;
CARNUS Louis (élu le 12 décembre 1919) ;
LIGNON Louis (élu le 17 mai 1925), agriculteur ;
BESOMBES Gabriel (élu le 12 mai 1929), représentant de commerce ;
BESOMBES Gabriel (élu le 12 mai 1935) ;
BESOMBES Gabriel (élu le 19 mai 1945) ;
BESOMBES Gabriel (élu le 26 octobre 1947) ;
ARNAL Émile (élu le 09 mai 1953), tanneur ;
ARNAL Émile (élu le 22 mars 1959) ;
ARNAL André (élu le 30 mars 1965) ;
ARNAL André (élu le 26 mars 1971) ;
MONTROZIER Jacques (élu le 25 mars 1977), expert-comptable ;
MONTROZIER Jacques (élu le 12 mars 1983) ;
MONTROZIER Jacques (élu le 17 mars 1989) ;
BASTIDE Patrick (élu le 23 juin 1995), ingénieur en informatique ;
GANTOU Michel (élu le 23 mars 2001), géomètre ;
GANTOU Michel (élu le 09 mars 2008) ;
GANTOU Michel (élu le 23 mars 2014)...
 

Extrait de l'ouvrage 'Le Monastère : une abbaye, un village' de M. Jean-Louis ROQUES.

   



  PATRIMOINE



  

  
  


 
Service proposé par Smica - Powered by MagicSite